Книги о Linux - Часть 4 "Администрирование" (10 книг)


Дата добавления: 31 июля 2010



Книги о Linux - Часть 3 "Использование конкретных дистрибутивов" (15 книг)

Руководство администратора Linux



Оригинальное название: Linux Administration Handbook.
ISBN: 978-5-8459-1093-6
Автор(ы): Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн.
Издательство: Вильямс.
Твердый переплет, 1072 стр.
Мой комментарий:
Все сходятся во мнении, что это просто восхитительная книга которую должен прочитать каждый уважающий себя администратор. Я хоть и не системный администратор, но тоже скорее всего приобрету эту книгу. Но для чтения просто необходим опыт.

Краткое описание:
Новое издание книги общепризнанных "гуру" в области системного администрирования Linux представляет собой наиболее полное руководство по всем аспектам установки, настройки, развертывания и сопровождения систем любого уровня сложности на базе широко используемых дистрибутивов операционной системы Linux. Среди рассматриваемых систем - Red Hat Enterprise Linux, Fedora Core Linux, SUSE Linux Enterprise, Debian GNU/Linux и Ubuntu Linux. Круг вопросов простирается от базовых задач администрирования для многопользовательских систем до рассмотрения таких сложных проблем, как организация работы в сетях, доступ в Internet и тонкая настройка производительности. Изобилие ценных советов и проверенных многолетним опытом методик превращает эту книгу в поистине бесценный источник знаний, необходимых в повседневной работе любого системного администратора.
Книга "Руководство администратора Linux" рассчитана на профессионалов в области информационных технологий, однако будет полезной и для новичков, только-только постигающих тонкости столь увлекательной и трудной работы, каковой является системное администрирование Linux.

Системное администрирование в Linux



Оригинальное название: Linux System Administration.
ISBN: 978-5-49807-117-6
Автор)ы): Т. Адельштайн, Б. Любанович.
Издательство: Питер.
Мягкая обложка, 288 стр.
Краткое описание:
Вы опытный системный администратор и желаете приобрести навыки управления сетью в системе Linux? Или вы уже работаете в Linux и хотите продвинуться дальше в изучении этой операционной системы и стать системным администратором? Книга, которую вы держите в руках, даст вам такую возможность. Она предоставит вам все необходимое — как теоретические знания, так и практические навыки, чтобы вы смогли управлять сетями в операционной системе Linux.

Администрирование GNU/Linux с нуля (+ CD-ROM)



ISBN: 978-5-9775-0518-5
Автор)ы): Алексей Береснев.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 576 стр.
Краткое описание:
Дается необходимый набор знаний в области администрирования GNU/Linux. Материал не привязан к какому-либо конкретному дистрибутиву GNU/Linux, а рассмотрены общие процедуры организации и поддержки этих систем: работа в оболочке Bash, утилиты командной строки, файловые системы, управление загрузкой, системные и сетевые службы GNU/ Linux. Приводится множество примеров, связанных с решением повседневных задач системного администрирования Материал подобран так, чтобы читатель имел возможность подготовиться к сдаче сертификационных экзаменов Linux Professional Institute LPI-101 и LPI-102.
Прилагаемый компакт-диск содержит образ установочного диска Ubuntu Server 9.10 и пакет с исходным кодом открытой версии Sun VirtualBox.
Во втором издании учтены современные требования LPI, текст обновлен, примеры изменены в сторону наглядности.

Сеть на LINUX. Проектирование, прокладка, эксплуатация



ISBN: 5-94157-687-0
Автор)ы): Алексей Старовойтов.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 288 стр.
Краткое описание:
Рассмотрены практические вопросы по прокладке сети, организации сервера (Apache, Samba, DNS, DHCP) на основе операционной системы Linux и интеграции этого сервера в сетях Windows. Большое внимание уделено повседневной эксплуатации сети. Излагаются основы функционирования сетей и сетевой аппаратуры. Даются практические рекомендации по проектированию и прокладке сетей, проверке и поиску неисправностей. Приводится пример построения локальной сети небольшой фирмы и методика поиска неисправностей без использования специального оборудования. Рассмотрены вопросы антивирусной зашиты сервера. Описанная технология может быть использована не только при прокладке и сопровождении сети небольшой фирмы на основе Linux-сервера, но и для организации домашних сетей.

Серверное применение Linux



ISBN: 978-5-9775-0375-4
Автор)ы): Денис Колисниченко.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 512 стр.
Краткое описание:
Описана настройка различных типов серверов: Web-, FTP-, DNS- DHCP-, почтового сервера, сервера баз данных. Подрооно рассмотрена установка и базовая настройка операционной системы, настройка связки Apache + MySQL + PHP, дано общее устройство Linux и разобраны основные принципы работы с этой операционной системой. Отдельное внимание уделено защите сервера на базе Linux: настройка брандмауэра, защита маршрутизатора и точки доступа и т. д. Изложение основано на последних на момент написания книги версиях популярных дистрибутивов Fedora, Mandriva, Ubuntu.
Второе издание существенно дополнено новым материалом: рассмотрены "длинные" имена устройств из библиотеки uuid, модель SquidGuard, планировщик anacron; добавлена информация о восстановлении загрузчика Linux, изменены главы, посвященные установке программного обеспечения.

Локальная сеть под Linux



ISBN: 978-5-9775-0171-2
Автор)ы): Александр Поляк-Брагинский.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 240 стр.
Краткое описание:
В практическом руководстве по созданию локальной вычислительной сети под управлением Linux для дома или небольшого офиса рассмотрены вопросы маршрутизации, удаленного администрирования и управления, настройки почтового сервера, совместного использования ресурсов. Описаны программы для удаленного управления и администрирования, веб-интерфейсов для локальной и удаленной настройки компьютеров сети. Даны практические приемы применения виртуальных технологий, позволяющих удешевить сеть, получить максимум функциональности при минимальных затратах, опробовать различные версии операционной системы Linux в сети и использовать выбранный вариант без затрат на оборудование. Для облегчения работы с книгой приведены описания команд, процедур установки и настройки на примерах различных дистрибутивов Linux.

Сеть для офиса и LINUX-сервер своими руками



ISBN: 5-94157-668-4
Автор)ы): Алексей Стахнов.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 320 стр.
Краткое описание:
Описывается установка, конфигурирование и настройка Linux-сервера для небольшой локальной офисной сети, где клиентские машины работают под управлением Microsoft Windows. Рассмотрен жизненный цикл небольшой компании, которая расширяется, и по мере расширения усложняются задачи, возложенные на сервер организации. Освещены практические аспекты установки и администрирования серверов: почтового, web-, файлового, печати. При описании конфигурирования сервера используются 2 варианта решения задачи - с помощью графических программ удаленного администрирования и посредством конфигурационных файлов.

Linux и Windows в домашней сети



ISBN: 978-5-9775-0257-3
Автор)ы): Александр Поляк-Брагинский.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 336 стр.
Краткое описание:
Книга представляет собой практическое руководство по созданию простой локальной вычислительной сети для дома или небольшого офиса на основе компьютеров под управлением Windows и Linux. Обсуждаются вопросы маршрутизации, удаленной работы на компьютерах, совместного использования ресурсов, создания смешанной сети. Представлено описание программ для организации общения в сети. Рассмотрено применение виртуальных компьютеров в сети.

Linux-сервер в Windows-окружении



ISBN: 978-5-94157-669-2
Автор)ы): Алексей Стахнов.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 656 стр.
Краткое описание:
На практическом примере рассмотрено решение задачи установки Linux-сервера для локальной сети, в которой также присутствует Windows-сервер, а клиентские машины работают под управлением Microsoft Windows. Описана настройка серверов: почтового, web, файлового, печати и других. Рассмотрены вопросы модернизации существующей сети, даются оценка стоимости владения сервером и ПО и рекомендации по минимизации финансовых затрат при удовлетворительном качестве функционирования сети. При описании конфигурирования Linux-сервера рассматривается его взаимодействие с Windows-сервером, приведены аналоги программ и решений для Windows и Linux и их сравнительная стоимость.
Для системных администраторов и IT-менеджеров.

Переход с Windows на Linux



Оригинальное название: Windows to Linux: Migration Toolkit.
ISBN: 5-94157-720-6
Автор(ы): Дэвид Аллен.
Издательство: БХВ-Петербург, Русская Редакция.
Мягкая обложка, 478 стр.
Краткое описание:
Книга содержит подробное описание планирования процесса перехода с Windows (Windows 9х/Ме, NT4, Windows 2000 и Windows ХР) на любой дистрибутив Linux, сценарии автоматизированного перехода с помощью программ, размещенных на прилагаемом компакт-диске, понятия оценки уязвимости и защиты систем.

Книги о Linux - Часть 5 "Разное" (14 книг)

Комментарии:
Автор: Степанoff,   дата: 31 июля 2010 ,  время: 11:38:08 (MSK).
Гм. Уважаемый автор, а в чём ВООБЩЕ полезность этого и других подобных топиков? Получить то же самое можно подойдя в книжном к "компьютерной" полке или обратившись на Озон и другие подобные сайты. Если уж делаете список книг, будьте добры ОПИСЫВАТЬ книги, которые ВЫ ЛИЧНО прочли, и составили о них мнение, а не просто копировать обложки, аннотацию и минимальную информацию.
Автор: Subsanek,   дата: 31 июля 2010 ,  время: 13:25:53 (MSK).
Будет список книг хоть как-то разбитый по категориям и по которому вполне реально выбрать понравившиеся и только потом искать где её купить.
Цель статей не эпическая, но полезная. Книги которые я прочитал прокомментировал лично в первой части обзора.
Думаю удобно в одном месте смотреть книги по категориям, чем долго искать в интернт-магазинах и тем-более в оффлайн магазинах.
Для того и ISBN чтобы потом найти в интернет или оффлайн магазине понравившееся издание.
Автор: Vladimir,   дата: 31 января 2011 ,  время: 11:02:41 (MSK).
sysadmin
Автор: Степанoff лох,   дата: 23 мая 2015 ,  время: 08:58:12 (MSK).
Степанoff сосни



 
🖊 Добавить комментарий:
Ваше имя: *
Комментарий: *
Введите число 76: *


Архив статей:
Ноябрь 2018
Октябрь 2018
Май 2017
Март 2017
Апрель 2016
Март 2016
Октябрь 2013
Сентябрь 2013
Май 2013
Март 2013
Ноябрь 2012
Июль 2012
Июнь 2012
Апрель 2012
Март 2012
Февраль 2012
Апрель 2011
Март 2011
Февраль 2011
Январь 2011
Декабрь 2010
Ноябрь 2010
Октябрь 2010
Сентябрь 2010
Август 2010
Июль 2010
Июнь 2010
Май 2010
Апрель 2010
Март 2010

Случайные:
Улучшения в linux 2.6.36 для пользователей Lenovo s10-3t

Конфигурация клиента BOINC с помощью cc_config.xml

Stellarium — свободный виртуальный планетарий

Автоматическая смена обоев в GNOME и KDE

Что делать, если вы забыли свой пароль к linux

Книги о Linux - Часть 6 "UNIX" (12 книг)

Доставка цветов и букетов Зернограда среди цветов.
курсы ibm в москве

Коллеги:    все
 Linux для всех

Наши баннеры:
linuxnow.ru
linuxnow.ru
Установить баннер