Книги о Linux - Часть 3 "Использование конкретных дистрибутивов" (15 книг)


Дата добавления: 27 июля 2010

В обзоре представлены книги в которых рассматриваются все аспекты отдельных дистрибутивов Linux. Они являются гидом и лучше подходят для новичков при изучении конкретного дистрибутива т.к в них авторам не приходиться абстрагироваться от дистрибутивов, а наоборот рассматривать более подробно все нюансы при работе с системой. Например, подробно рассматриваются команды менеджера пакетов дистрибутива (apt, yum), инструментов настройки дистрибутива (например, Yast в Suse) и т.п.




Книги о Linux - Часть 2 "Для незнакомых с Linux" (12 книг)

Самоучитель Linux openSUSE 11.2 (+ DVD-ROM)



ISBN: 978-5-9775-0577-2
Автор(ы): Денис Колисниченко.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 496 стр.
Краткое описание:
Книга предназначена для домашнего и офисного начинающего пользователя Linux и поможет ему самостоятельно установить и настроить операционную систему openSUSE 11.2, разработанную в соответствии со всеми принципами Open Source, а также создать загрузочную флешку LiveUSB. Рассмотрены вопросы, возникающие при ежедневной работе: установка и удаление программ, использование файловой системы, настройка сети и Интернета (в том числе подключения к Wi-Fi-сети), настройка приложений для работы в Интернете, управление периферийными устройствами, использование офисных и мультимедийных приложений, в том числе OpenOffice 3 и GIMP 2. Отдельное внимание уделяется работе в графических средах GNOME 2.28 и KDE 4.3, установке кодеков и настройке трехмерного рабочего стола Compiz Fusion.
Материал ориентирован на последнюю версию дистрибутива openSUSE - 11.2, которую читатель может установить с прилагаемого загрузочного DVD.

Red Hat Enterprise Linux/Scientific Linux. Полное руководство пользователя (+ DVD-ROM)



ISBN: 5-9775-0063-7
Автор(ы): Ольга Буденкова, Кирилл Иванов, Елена Корытько, Никита Миронков, Евгений Морозов, Татьяна Нагорская, Екатерина Смирнова, Надежда Черниговская, Ирина Юренева.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 480 стр.
Краткое описание:
Последовательно рассмотрены основные этапы работы с дистрибутивами Red Hat Enterprise Linux и Scientific Linux. В том числе: установка (подготовка компьютера, сценарий инсталляции, конфигурирование и др.), настройка (настройка сети, система X Window, управление пакетами и другое), использование (работа с командной оболочкой и командной строкой, управление файлами и каталогами, управление процессами и другое), работа с пользовательскими приложениями (почтовые программы, веб-браузеры, офисные пакеты, графический редактор и другое). Описаны пользовательские графические среды Gnome и KDE.
Руководство может быть полезно пользователям других Red Hat-подобных Linux-систем, таких как Fedora Core, CentOS и другие.
К книге прилагается DVD со специально разработанной версией дистрибутива Scientific Linux Live.

Mandriva Linux. Полное руководство пользователя



ISBN: 978-5-9775-0332-7
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 672 стр.
Краткое описание:
Книга содержит полный набор информации обо всех аспектах установки и использования Mandriva Linux и миграции в Linux из Windows/Mac OS X. Описаны основы установки дистрибутива GNU/Linux, даны инструкции для пользователя перед началом инсталляции ОС Mandriva Linux и в процессе инсталляции, изложен вводный курс для начинающих по работе в GNU/Linux, приведены описания программных продуктов для Linux на все случаи жизни: офисных пакетов, средств мультимедиа, графических редакторов и интернет-приложений. Для опытных пользователей описаны глубины Linux - файловые системы, сборка и установка ядра Linux, компиляция программного обеспечения, настройка и восстановление системы после сбоев. Добавлены главы о 3D рабочих столах, о конфигурации серверов с помощью WebMin, об управлении пакетами из командной строки, об использовании Mandriva на ноутбуках.

Mandriva Linux для вашего компьютера (+ CD-ROM)



ISBN: 978-5-9775-0314-3
Автор(ы): Валентин Соломенчук.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 336 стр.
Краткое описание:
Рассказывается, как можно отказаться от использования Windows и начать работать в более безопасной и надежной операционной системе Mandriva Linux. Изложены основные приемы работы в текстовых и графических оболочках, описана настройка удаленного соединения и способов подключения к Интернету. Приведены примеры запуска в ОС Linux программ для Windows. Рассмотрены принципы администрирования системы.
Во втором издании даны приемы работы на компьютере, когда установлена только ОС Linux.
К книге прилагается русифицированный дистрибутив Mandriva Linux One 2008 Spring.

Mandriva Linux 2008. Руководство пользователя (+ DVD-ROM)



ISBN: 978-5-388-00509-0
Автор(ы): Д. Колисниченко.
Издательство: Питер.
Мягкая обложка, 272 стр.
Краткое описание:
Книга ориентирована на домашнего начинающего пользователя операционной системы Linux. С ее помощью читатель сможет освоить приемы работы с последним на момент написания этих строк дистрибутивом Mandriva Linux 2008.
В издании рассмотрены все вопросы, возникающие при повседневном использовании Linux: установка и настройка операционной системы, работа с популярными офисными и мультимедиа-приложениями, настройка сети и доступа к Интернету, использование периферийных устройств, работа с файловой системой, установка и удаление программ.
К книге прилагается DVD, на котором размещен дистрибутив Mandriva Linux 2008, а также дополнительное бесплатное программное обеспечение.

Linux Fedora Core 2. Практическое руководство



ISBN: 966-7140-52-0
Автор(ы): А. А. Полонский.
Издательство: Век +, Корона-Принт, НТИ.
Мягкая обложка, 688 стр.
Краткое описание:
Это первая и, возможно, пока единственная существующая в настоящий момент русскоязычная книга о Linux Fedora Core 2 - дистрибутиве, появившемся сравнительно недавно, но уже завоевавшем немало поклонников. Методика изложения материала позволяет изучать Fedora Core самостоятельно, даже если опыт предыдущего общения с Linux равен нулю. В книге затрагивается работа компьютера под управлением Fedora Core как в качестве рабочей станции, так и в качестве сервера. Многие знания, почерпнутые из книги, пригодятся в работе не только с Fedora Core, но и со многими другими дистрибутивами Linux (в первую очередь Red Hat Enterprise Linux), а также с другими ОС семейства Unix. Книга специально ориентирована на русскоязычных читателей, живущих в СНГ.
Основная аудитория книги - студенты и начинающие системные администраторы, которые хотят изучить Linux самостоятельно, а также - администраторы Windows, решившие освоить новый для себя мир Linux.

Knoppix- это Linux без проблем (+CD)



ISBN: 5-94157-791-5
Автор(ы): Соломенчук Валентин.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 336 стр.
Краткое описание:
Рассказывается, как можно отказаться от использования Windows и начать работать в более безопасной и надежной операционной системе Linux. Для практического освоения Linux к книге прилагается русифицированный дистрибутив Knoppix 3.9 Live CD RE, который не требуется устанавливать на винчестер, что позволяет запустить операционную систему прямо с компакт-диска. Приведены сведения о командах Linux. Изложены основные приемы работы в текстовых и графических оболочках, описана настройка удаленного соединения и способов подключения к Интернету, а также локальной сети. Рассмотрены принципы администрирования системы и использования конфигурационных файлов.

ALT Linux снаружи. ALT Linux изнутри (+ DVD-ROM)



ISBN: 5-9706-029-6
Издательство: ДМК Пресс.
Мягкая обложка, 416 стр.
Краткое описание:
Что это за зверь такой - Linux-пингвин? Что ему делать на моем компьютере? Любят ли пингвины Интернет, и как они его любят? Как использовать пингвина в мирных целях? Нуждается ли он в запчастях? А для начала - как засунуть пингвина в холодильник, то есть установить Linux на собственный компьютер? Обо всем этом и о многом другом и рассказывает эта книга, первой в серии "Библиотека ALT Linux".
Нашему "пингвину" - операционной системе и внушительной подборке программ на все случаи жизни - будет домом любой холодильник, что серверный, что персональный. Персональный даже интереснее: каждый может сделать со своим пингвином что угодно, достаточно только понять, что же на самом деле происходит внутри холодильника. Правда, для этого надо уметь читать книжки не только с начала, но и с конца.
Из чего состоит дистрибутив Linux? Как он работает и почему? Что умеет, и как этими умениями управлять? Кто они такие, эти таинственные "линуксоиды"? пингвины? Если писать программы, то про что их писать? И вообще - что на самом деле такое: "Linux", "Дистрибутив", "Сообщество", "Свободные программы" наконец? Обо всем этом и о некотором другом и написано во второй половине нашей книги.
Раз уж приходится управлять таким сложным созданием, как пингвин, и тем более - таким сложным инструментом, как компьютер, без знаний не обойтись. Если вы не считаете поведение компьютера "предопределением природы", и хотите что-то изменить к лучшему, непременно стоит познакомиться с тем, что именно вы хотите изменить. По крайней мере, мы - разработчики дистрибутивов ALT Linux и участники Linux-сообщества - для себя решили начинать именно со знаний.
В комплект входит дистрибутив ALT Linux Compact 3.0.

ALT Linux для школы (+ CD-ROM)



ISBN: 78-5-89392-434-3
Автор(ы): К. А. Иваницкий.
Издательство: Триумф.
Мягкая обложка, 240 стр.
Краткое описание:
Официальный учебный курс, который вы держите в руках, поможет вам быстро освоить работу в операционной системе ALT Linux.
ALT Linux - это одна из самых простых и удобных бесплатных операционных систем, одобренная Министерством образования и науки специально для использования в российских школах.
Прочитав книгу, вы научитесь устанавливать ALT Linux на свой компьютер как отдельно, так и вместе с операционной системой Windows и даже сможете запускать Linux как обычную программу в окне Windows! Вы познакомитесь с графическим интерфейсом KDE, научитесь настраивать KDE под свои нужды, а также подключите ALT Linux к локальной сети и Интернету.

Ubuntu Linux 7.04. Руководство пользователя (+ DVD-ROM)



Оригинальное название: .
SBN: 978-5-91180-829-7
Автор(ы): Д. Колисниченко.
Издательство: Питер.
Мягкая обложка, 192 стр.
Краткое описание:
Издание ориентировано на начинающего пользователя операционной системы Linux и поможет читателю освоить Ubuntu Linux самостоятельно. В книге рассматривается последний на момент написания этих строк дистрибутив Ubuntu - 7.04 Feisty Fawn. Основная особенность дистрибутива Ubuntu - максимально дружественный пользователю интерфейс системы. Автор подробно рассматривает все вопросы, возникающие при повседневном использовании Linux: настройку операционной системы, работу с популярными офисными и мультимедиа-приложениями, настройку сети и доступа к интернету, использование периферийных устройств, работу с файловой системой, установку и удаление программ.
К книге прилагается DVD с дистрибутивом, а также дополнительным бесплатным программным обеспечением, поэтому вам не придется покупать или заказывать Ubuntu Linux.

Ubuntu Linux 9.04. Русская версия (+ DVD-ROM)



ISBN: 978-5-89392-472-5
Автор(ы): В. Б. Комягин.
Издательство: Триумф.
Мягкая обложка, 208 стр.
Краткое описание:
Эта книга поможет вам быстро освоить работу в русской версии операционной системы Ubuntu Linux 9.
Ubuntu - это одна из самых простых и удобных бесплатных операционных систем, которая является отличной альтернативой Windows.
Прочитав книгу, вы научитесь устанавливать Ubuntu на свой компьютер как отдельно, так и вместе с операционной системой Windows, и даже сможете запускать Linux как обычную программу в окне Windows! Вы познакомитесь с графическим интерфейсом GNOME, научитесь настраивать GNOME под свои нужды, а также подключите Ubuntu к локальной сети и Интернету. Отдельная глава книги посвящена тому, как самостоятельно создать загрузочный USB флеш-диск с операционной системой Ubuntu Linux, что позволит запускать Ubuntu практически на любом современном компьютере.
Полный официальный дистрибутив Ubuntu и более чем 3 000 пакетов программ записаны на DVD-диске, прилагаемом к книге, поэтому для успешного освоения новой операционной системы вам не понадобится ничего, кроме этой книги.

Ubuntu Linux. Краткое руководство пользователя (+ CD-ROM)



ISBN: 978-5-9775-0104-0
Автор(ы): Денис Колисниченко.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 304 стр.
Краткое описание:
Книга предназначена для домашнего и офисного начинающего пользователя Linux и поможет ему самостоятельно установить и настроить операционную систему Ubuntu. Рассмотрены вопросы, возникающие при ежедневной работе: установка и удаление программ, использование файловой системы, настройка сети и Интернета, настройка приложений для работы в Интернете, управление периферийными устройствами, использование офисных и мультимедийных приложений. Материал ориентирован на последние версии дистрибутива Ubuntu - 6.06 Dapper и 6.10 Edgy. Прилагаемый загрузочный диск Ubuntu Linux LiveCD позволяет работать в системе без инсталляции ее на жесткий диск и дополнительно содержит полный комплект программ для организации комфортной работы на ПК.

3 в 1. Операционная система Ubuntu Linux 9.04 + полный дистрибутив Ubuntu + 10 операционных систем Linux (+ DVD-ROM)



ISBN: 978-5-89392-473-2
Автор(ы): Ф. А. Резников, В. Б. Комягин.
Издательство: Триумф.
Мягкая обложка, 208 стр.
Краткое описание:
Книга "3 в 1. Операционная система Ubuntu Linux 9.04 + полный дистрибутив Ubuntu + 10 операционных систем Linux (+ DVD-ROM)" расскажет вам о русской версии Ubuntu Linux - начиная с установки, использования и настройки операционной системы, заканчивая подключением к локальной сети, сети Интернет и созданием загрузочного USB флеш-диска.
На прилагаемом DVD-диске вы найдете полный дистрибутив Ubuntu, а также комплект из более чем 3000 поддерживаемых пакетов для этой.свободно распространяемой операционной системы. Купив книгу, вы легко сможете установить операционную систему Ubuntu и все необходимые программы, не подключаясь к сети Интернет.
Диск также содержит 10 популярных LiveCD операционных систем Linux, среди которых Damn Small Linux 4.4, Fedora Core 11, Open SuSe 11.2, Slax 6.1, GeexBox 1.2, Linux Mint 7, Scientific Linux 4.8, CloneZilla 1.2, Mandriva 2009, CentOS 5.3. Вы можете испытать каждую из этих операционных систем без установки на жесткий диск компьютера!

Гуманистический Linux или Ubuntu и сородичи



ISBN: 5-89176-387-7
Автор(ы): Алексей Федорчук.
Издательство: Научный мир.
Мягкая обложка, 392 стр.
Краткое описание:
Книга посвящена операционной системе Linux и преследует три цели: дать представление о ней как системной целостности, осветить гуманитарный аспект феномена Linux как общественного явления и, наконец, показать, как технологические и гуманитарные аспекты ее воплощаются практически.
В связи с этим она распадается на две части. В первой рассмотрены вопросы устройства ОС Linux, дан обзор ее конкретных воплощений в виде отдельных дистрибутивов, а также описывается история возникновения ОС Linux и ее развития в мире и на Руси (то есть в России и Украине).
В начале второй части приводится минимум сведений, необходимых начинающему пользователю для того, чтобы начать установку и использование ОС Linux. Далее дается описание процесса установки и настройки ее на примере Ubuntu - семейства дистрибутивов, предназначенного для самых широких кругов пользователей, в том числе и начинающих. В завершение дается обзор пользовательских приложений, входящих в состав Kubuntu - одного из представителей семейства Ubuntu, наиболее подходящего, по мнению автора, для первого знакомства с ОС Linux.
Книга не предполагает никакой предварительной подготовки в области Linux- и Unix-подобных операционных систем и ориентирована на широкие круги пользователей, в первую очередь на начинающих. Однако в своем гуманитарном аспекте она может быть интересна и пользователям действующим.

Ubuntu и Debian Linux для продвинутых. Более 1000 незаменимых команд



Оригинальное название: Ubuntu Linux Toolbox: 1000 + Commands for Ubuntu and Debian Power Users.
ISBN: 978-5-94807-027-8, 978-0-470-08293-5
Автор(ы): Кристофер Негус, Франсуа Каэн.
Издательство: Питер.
Мягкая обложка, 352 стр.
Краткое описание:
Это руководство научит вас использовать Ubuntu Linux так, как это делают настоящие профессионалы, то есть с помощью командной строки. Вы сможете применять более 1000 команд и получите все необходимое программное обеспечение — начиная с системных утилит, отслеживающих работу вашего ПК и его безопасность, и заканчивая программами для работы в сети и разграничения доступа. Книга дает незаменимые знания и навыки для использования и администрирования настольных ПК и серверов, работающих под управлением Ubuntu, Debian, KNOPPIX и других дистрибутивов Linux.

Книги о Linux - Часть 4 "Администрирование" (10 книг)

Комментарии:
Автор: Дядя Вася,   дата: 27 июля 2010 ,  время: 21:06:58 (MSK).
В русском языке нет выражения сравнительной степени "более лучше" -- есть "лучше" или "более такой-то" (хороший, правильный, подходящий и т.д.).
Автор: Subsanek,   дата: 27 июля 2010 ,  время: 21:09:59 (MSK).
Спасибо, исправил.
Автор: Анонимный аналитик,   дата: 27 июля 2010 ,  время: 22:24:44 (MSK).
Жги аффтар, жги ещё
Автор: marlock,   дата: 28 июля 2010 ,  время: 13:07:05 (MSK).
со знанием русского языка у нас нынче проблемки, да
Автор: Subsanek,   дата: 28 июля 2010 ,  время: 13:11:24 (MSK).
>со знанием русского языка у нас нынче проблемки, да

Сказал человек, который пишет матом и с ошибками по аське.
Автор: Subsanek,   дата: 31 июля 2010 ,  время: 13:29:29 (MSK).
Я как-бы уже исправил.
Просто человек в комментарии явно лицемерит.
Автор: marlock,   дата: 31 июля 2010 ,  время: 17:44:05 (MSK).
при обмене мгновенными сообщениями грамотность не учитывается :D



 
🖊 Добавить комментарий:
Ваше имя: *
Комментарий: *
Введите число 83: *


Архив статей:
Ноябрь 2018
Октябрь 2018
Май 2017
Март 2017
Апрель 2016
Март 2016
Октябрь 2013
Сентябрь 2013
Май 2013
Март 2013
Ноябрь 2012
Июль 2012
Июнь 2012
Апрель 2012
Март 2012
Февраль 2012
Апрель 2011
Март 2011
Февраль 2011
Январь 2011
Декабрь 2010
Ноябрь 2010
Октябрь 2010
Сентябрь 2010
Август 2010
Июль 2010
Июнь 2010
Май 2010
Апрель 2010
Март 2010

Случайные:
Краткий обзор набирающей популярность LXDE

Шифрование диска в Linux

Обзор свежего KDE SC 4.5

Сравнение уровня перекрёстных помех (гхостинга) на затворной и поляризационной технологиях воспроизведения 3D

Cheese: создание снимков и запись видео с веб-камеры в linux

Выполнение скриптов PHP в Geany

KindersLove - сайт для родителей. Советы для вашего ребенка, будь настойщей мамой.
Где можно отметить день рождения ребенка 10 лет в белгороде belgorod.warpoint.ru.

Коллеги:    все
 Linux для всех

Наши баннеры:
linuxnow.ru
linuxnow.ru
Установить баннер