Книги о Linux - Часть 5 "Разное" (14 книг)


Дата добавления: 01 августа 2010



Книги о Linux - Часть 4 "Администрирование" (10 книг)

Основы программирования в Linux



Оригинальное название: Beginning Linux Programming.
ISBN: 978-5-9775-0289-4, 978-0-470-14762-7
Автор(ы): Н. Мэтью, Р. Стоунс.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 896 стр.
Мой комментарий:
Просто незаменимая книга для желающих писать более-менее сложные приложения для Linux используя GTK+ или Qt. Рассмотрены все специфические аспекты программирования под Linux. Книга ориентируется на C и C++, но будет полезна и при программировании на других языках. Обязательно куплю эту книгу для себя.
Краткое описание:
В четвертом издании популярного руководства даны основы программирования в операционной системе Linux. Рассмотрены: использование библиотек С/С++ и стандартных средств разработки, организация системных вызовов, файловый ввод/вывод, взаимодействие процессов, программирование средствами командной оболочки, создание графических пользовательских интерфейсов с помощью инструментальных средств GTK+ или Qt, применение сокетов и др. Описана компиляция программ, их компоновка с библиотеками и работа с терминальным вводом/выводом. Даны приемы написания приложений в средах GNOME и KDE, хранения данных с использованием СУБД MySQL и отладки программ. Книга хорошо структурирована, что делает обучение легким и быстрым.

Разработка приложений в среде Linux



Оригинальное название: Linux Application Development.
ISBN: 978-5-8459-1143-8
Автор(ы): Майкл К. Джонсон, Эрик В. Троан.
Издательство: Вильямс.
Твердый переплет, 544 стр.
Краткое описание:
Книга известных профессионалов в области разработки коммерческих приложений в Linux представляет собой отличный справочник для широкого круга программистов в Linux, а также тех разработчиков на языке C, которые перешли в среду Linux из других операционных систем. Подробно рассматриваются концепции, лежащие в основе процесса создания системных приложений, а также разнообразные доступные инструменты и библиотеки. Среди рассматриваемых в книге вопросов можно выделить анализ особенностей применения лицензий GNU, использование свободно распространяемых компиляторов и библиотек, системное программирование для Linux, а также написание и отладка собственных переносимых библиотек. Изобилие хорошо документированных примеров кода помогает лучше усвоить особенности программирования в Linux.
Книга рассчитана на разработчиков разной квалификации, а также может быть полезна для студентов и преподавателей соответствующих специальностей.

Программирование на C++ в Linux (+ CD-ROM)



ISBN: 5-94157-355-3
Автор(ы): Николай Секунов.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 368 стр.
Мой комментарий:
Не советую брать если вы собираетесь использовать не Qt, а GTK. Так как в книге делается упор исключительно на разработку для KDE.
Краткое описание:
Книга посвящена созданию приложений, написанных на языке С++, в среде разработки KDevelop. Дано описание способов взаимодействия компонентов приложений. Рассмотрена работа с утилитой Qt Designer и описаны основные элементы управления, используемые в диалоговых окнах, а также классы, созданные для работы с ними. Читатель знакомится с концепцией Документ/Представление и учится создавать элементы пользовательского интерфейса приложения. Кроме того, в отдельных главах разбираются вопросы вывода на экран различной информации, сохранения и восстановления ее из файла, создания текстовых редакторов, работы с шаблонами классов и функций и организации многозадачности в приложении на основе взаимодействующих процессов. В завершение предоставляются рекомендации по созданию справочной системы приложения.

Linux глазами хакера (+ CD-ROM)



ISBN: 978-5-9775-0547-5
Автор(ы): Михаил Фленов.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 480 стр.
Краткое описание:
Рассмотрены вопросы настройки ОС Linux на максимальную производительность и безопасность. Описаны базовое администрирование и управление доступом, настройка Firewall, файлообменный сервер, WEB-, FTP- и Proxy-серверы, программы для доставки электронной почты, службы DNS, а также политика мониторинга системы и архивирование данных. Приведены потенциальные уязвимости, даны рекомендации по предотвращению возможных атак и показано как действовать при атаке или взломе системы, чтобы максимально быстро восстановить ее работоспособность и предотвратить потерю данных. В третьем издании материал переработан и дополнен новой информацией в соответствии с современными реалиями. На компакт-диске находятся дополнительная документация и программы в исходных кодах.
Для пользователей, администраторов и специалистов по безопасности.

Linux. Устранение неполадок



Оригинальное название: Linux Troubleshooting for System Administrators and Power Users.
ISBN: 978-5-477-00574-1, 978-0-13-185515-1
Издательство: НТ Пресс.
Мягкая обложка, 496 стр.
Краткое описание:
Linux - мощная, и быстро развивающаяся операционная система. Компании по всему миру оценили ее преимущества и приняли на вооружение.
Перед Вами полное руководство по устранению неполадок в Linux. Надо ли переустанавливать систему, если она не загружается, или можно сэкономить время, устранив причину? Как повысить производительность, когда система начинает зависать или тормозить? Как исправить ошибки в работе подсистемы печати или при доступе к сети? Здесь Вы найдете понятные примеры и подробный обзор различных инструментов, команд и сценариев.
Эта книга станет неоценимым помощником для системного администратора, разработчика или пользователя. С ее помощью Вы сумеете заставить Linux работать безошибочно, эффективно и безопасно!

Взломы и настройка LINUX. 100 профессиональных советов и инструментов



Оригинальное название: Linux Server Hacks: 100 Industrial-Strength Tips & Tools.
ISBN: 5-7163-0121-5
Издательство: Эком.
Мягкая обложка, 288 стр.
Краткое описание:
Книга представляет собой сборник профессиональных советов, позволяющий повысить эффективность работы серверов под управлением OC Linux.
Рассматриваются следующие темы:
  • основы серверов, контроль версий управляющих файлов и их резервное копирование;

  • работа в сети;

  • мониторинг работы сервера;

  • вопросы защиты информации;

  • написание сценариев на языке Perl, а также три наиболее важных программы под OC Linux - Bind 9, MySQL и Apache.

Книга рассчитана на администраторов сетей различного уровня, а также пользователей OC Linux, желающих глубже изучить возможности этой операционной системы.

150 проблем с Linux и их решение. Советы бывалого линуксоида (+ CD-ROM)



ISBN: 978-5-94387-517-5
Издательство: Наука и техника.
Мягкая обложка, 320 стр.
Краткое описание:
В данной книге рассмотрен широкий спектр проблем и задач, с которыми сталкиваются пользователи Linux и которые вызывают определенные сложности. Даются конкретные примеры их решения и инструкции. Описаны как критические проблемы, от которых зависит работоспособность системы, так и задачи, которые можно отнести к разряду профессиональных трюков, позволяющих оптимизировать работу с Linux, произвести ее тюнинг, узнать новые приемы работы.
Содержание составлено таким образом, что, читая книгу, вы будете как находить конкретные ответы на конкретные вопросы, так и постигать общую методику решения проблем и всевозможных пользовательских задач Linux. Вы научитесь понимать Linux, овладеете опытом "продвинутых" линуксоидов и сможете преодолевать даже те трудности и решать те задачи, которые не описаны в данной книге.
Книга написана простым и доступным языком. Автор - признанный специалист в области Linux, чьи книги "Linux. Полное руководство", "Linux-сервер своими руками" и др. получили широкую популярность и признание.

Секреты Linux



ISBN: 978-5-699-40128-4
Издательство: Эксмо.
Мягкая обложка, 336 стр.
Краткое описание:
Современные операционные системы семейств Windows и Macintosh сложны, умны и... дороги. Зато ОС семейства Linux совершенно легально распространяются бесплатно.
Все версии Linux понятны и удобны, обладают отличным быстродействием и высокой надежностью. В данной книге вы познакомитесь с тремя разными дистрибутивами Linux: Ubuntu, Mandriva и Fedora.
  • Эта книга поможет вам: Решить, подходит ли вам ОС Linux и какой из дистрибутивов вам выбрать;

  • Установить операционную систему на компьютер;

  • Настроить графический интерфейс (KDE или GNOME);

  • Создать локальную сеть и подключение к Интернету;

  • Запускать Linux в среде Windows.


Настройка аппаратных средств в Linux



ISBN: 5-94157-839-3
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 340 стр.
Краткое описание:
Описывается установка и настройка аппаратных средств в операционной системе Linux: видеокарт, жестких дисков, оптических приводов и других основных устройств, а также принтеров, сканеров, модемов, flash-накопителей, сетевых карт и прочей периферии. При этом рассматриваются 2 варианта настройки - с использованием конфигурационных файлов и программ с графическим интерфейсом. Даются специальные приемы по работе с Linux: оптимизация операционной системы, восстановления после сбоя, диагностика устройств. Описание производится на примере дистрибутивов Mandrake и ASPLinux.

99 советов по Linux



ISBN: 5-9775-0015-7
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 352 стр.
Краткое описание:
Даны ответы на актуальные вопросы по использованию операционной системы Linux на домашнем или офисном компьютере. Автор обобщил свой собственный богатый практический опыт и интернет-ресурсы по теме в единое целое и представил решение всех проблем в форме советов. При этом основной упор сделан именно на домашнего пользователя, которому книга поможет быстро и эффективно настроить и оптимизировать операционную систему Linux, не прибегая к помощи более опытных коллег или конференций Интернета. Материал привязан к последним версиям самых распространенных в нашей стране дистрибутивов Mandriva, Fedora Core, ASP Linux.
Рассмотрены установка, загрузка, вход в систему и основные приемы работы в ней, а также работа со сменными и постоянными носителями данных, принтерами и сканерами, офисными, мультимедийными и игровыми приложениями, настройка сети и Интернета, оптимизация и безопасность в Linux и другие вопросы.

Linux на ноутбуке (+ DVD-ROM)



ISBN: 978-5-9775-0401-0
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 704 стр.
Краткое описание:
Книга ориентирована на начинающего пользователя Linux, покупающего ноутбук с предустановленной ОС Linux или планирующего установить ее самостоятельно. С этих позиций рассматриваются последние версии популярных дистрибутивов openSUSE 11.1, Fedora 10 и Ubuntu 8.10. Рассказывается, как подключить ноутбук к Интернету, как подключить к ноутбуку мобильный телефон по Bluetooth (для обмена файлами и выхода в Интернет). Отдельное внимание уделяется сугубо мобильным проблемам: управлению питанием ноутбука, сохранению срока службы аккумулятора, модернизации ноутбука, синхронизации данных с КПК. Рассматривается ряд домашних и офисных; приложений: мультимедиа-проигрыватели, грабберы CD и DVD-дисков, программы для создания VideoDVD, офисный пакет OpenOffice.
Прилагаемый DVD содержит LiveCD-версии дистрибутивов Fedora 10, openSUSE 11.1, Ubuntu 8.10 и образ мини-дистрибутива DSL для создания загрузочной флеш-карты.

200 лучших программ для Linux (+ CD-ROM)



ISBN: 978-5-388-00068-2
Издательство: Питер.
Мягкая обложка, 288 стр.
Краткое описание:
Несмотря на то, что сегодня на компьютерах пользователей безраздельно господствует Windows, количество установок альтернативных систем не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. Если вы держите в руках эту книгу, очевидно, выбор уже сделан - Linux. Одна из проблем, с которой сталкиваются пользователи, желающие установить и, главное, применять в качестве рабочей операционную систему GNU/Linux, - это отсутствие информации по программам. Данное издание как раз поможет ее решить. В нем вы сможете найти замену для привычных по работе в Windows программ. Описания приведены без привязки к какому-то определенному дистрибутиву. Большая часть приложений, рассмотренных в книге, входит в состав дистрибутива Kubuntu, прилагаемого к изданию.

Создание загрузочных дисков Linux Live CD (+ 2 DVD-ROM)



Оригинальное название: Live Linux CDs: Buildings and Customizing Bootables.
ISBN: 978-5-89392-335-3
Издательство: Триумф.
Мягкая обложка, 448 стр.
Краткое описание:
Книга рассматривает все возможности загрузки и запуска различных версий операционной системы Linux, таких как KNOPPIX, SLAX, Gentoo, Damn Small Linux и другие. Также вы узнаете, как настраивать загрузочные диски, чтобы анализировать и восстанавливать данные в Windows и Linux системах. Кроме того, вы научитесь настраивать инструменты для обеспечения безопасности системы и контролировать группы компьютеров, используя кластеры системы Live CD.
На первом прилагаемом DVD-диске вы найдете образы и загружаемые диски различных операционных систем Linux, а также инструменты разработки для настройки и сборки загружаемых дисков.
Второй DVD-диск содержит дистрибутивы 20 наиболее популярных операционных систем, среди которых ALTLinux, BeOS, Fedora Core, FreeBSD, Mandriva Linux, Triunux и другие.

Linux Live CD.Создание и настройка загрузочных дисков (+ DVD-ROM)



Оригинальное название: Live Linux CDs: Buildings and Customizing Bootables.
ISBN: 978-5-89392-334-6
Издательство: Триумф.
Мягкая обложка, 448 стр.
Краткое описание:
Прочитав книгу, вы научитесь загружать и запускать различные версии операционной системы Linux, такие как KNOPPIX, SLAX, Gentoo, Damn Small Linux и другие. Также вы узнаете, как настраивать загрузочные диски, чтобы анализировать и восстанавливать данные в Windows и Linux системах. Кроме того, вы научитесь настраивать инструменты для обеспечения безопасности системы и контролировать группы компьютеров, используя кластеры системы Live CD.
На прилагаемом DVD-диске вы найдете образы и загружаемые диски различных операционных систем Linux, а также инструменты разработки для настройки и сборки загружаемых дисков.

Книги о Linux - Часть 6 "UNIX" (12 книг)

Комментариев нет.



 
🖊 Добавить комментарий:
Ваше имя: *
Комментарий: *
Введите число 24: *


Архив статей:
Ноябрь 2018
Октябрь 2018
Май 2017
Март 2017
Апрель 2016
Март 2016
Октябрь 2013
Сентябрь 2013
Май 2013
Март 2013
Ноябрь 2012
Июль 2012
Июнь 2012
Апрель 2012
Март 2012
Февраль 2012
Апрель 2011
Март 2011
Февраль 2011
Январь 2011
Декабрь 2010
Ноябрь 2010
Октябрь 2010
Сентябрь 2010
Август 2010
Июль 2010
Июнь 2010
Май 2010
Апрель 2010
Март 2010

Случайные:
Bleachbit-простой способ избавления от мусора

Смена менеджера дисплеев (DM) по-умолчанию (KDM,GDM и т.п)

Google gadgets — гаджеты на рабочий стол от Google

Настройка интернета по технологии ADSL в Linux на примере Ростелеком

Удаление загрузочной анимации (splash) в linux

Немного об увеличении производительности.

Смотри самые интересные лайфхаки и советы на нашем сайте lifekhacker.com.

Коллеги:    все
 Linux для всех

Наши баннеры:
linuxnow.ru
linuxnow.ru
Установить баннер