Книги о Linux - Часть 2


Дата добавления: 19 июля 2010

В обзоре представлены книги для людей еще незнакомых с ОС Linux, но заинтересованные в использовании Linux для своих повседневных целей. В таких книга рассмотрен процесс установки и базовые основы работы в Linux, что даст новичку хорошее представление о логике работы Linux и позволит быстро освоить и настроить ОС для своих целей.




Книги о Linux - Часть 1 "Большие справочники на обширные темы" (6 книг)

Linux на 100% (+ DVD-ROM)



ISBN: 978-5-388-00757-5
Автор(ы): Владислав Маслаков.
Издательство: Питер.
Мягкая обложка, 336 стр.
Мой комментарий:
Для новичков.
Краткое описание:
Задавали ли вы кому-нибудь вопрос: а почему бы нам не поставить на компьютер Linux? Если да, то наверняка слышали в ответ следующее: "Да какой Linux? Работать в этой системе слишком сложно, и предназначена она только для специалистов!". Сегодня это не более чем фраза, дошедшая до нас из далекого прошлого. Нынешний Linux - это не просто альтернативная операционная система, но и стандарт качества и удобства, в чем может убедиться, без преувеличения, каждый пользователь ПК. Простота изложения, тесная взаимосвязь теории и практики делают эту книгу особенно привлекательной. Наглядно изучив особенности работы на примерах, вы получите очень ценную возможность освоить Linux.
На прилагаемом DVD есть все необходимое для изучения Linux: дистрибутив системы и описанные в книге программы.


Linux Экспресс-курс (+ CD-ROM)



ISBN: 5-94157-548-3
Автор(ы): Валентин Соломенчук.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 282 стр.
Мой комментарий:
Охватывается мало тем. Книга старовата, лучше посмотреть в сторону других вариантов т.к для обучения основ важна хорошая совместимость прочитанного и практике, что получается только у актуальных книг.
Краткое описание:
Инсталляция дистрибутива Linux описана поэтапно. Каждый этап сопровождается развернутым объяснением. Приведены сведения о командах запуска ОС, создании учетных записей пользователей. Изложены основные приемы работы в текстовых и графических оболочках, наиболее популярных файловых менеджерах Linux, описана настройка удаленного соединения и способов подключения к Интернету. Рассмотрены принципы администрирования системы и использования конфигурационных файлов. К книге прилагается дистрибутив ALT Linux 2.3 Compact, предоставленный разработчиками.
Для широкого круга пользователей

Весь Linux. Установка, конфигурирование, использование



Оригинальное название: Linux: Installation, Konfiguration, Anwendung.
ISBN: 978-5-9518-0339-9
Автор(ы): Михаэль Кофлер.
Издательство: Бином-Пресс.
Твердый переплет, 880 стр.
Мой комментарий:
О книге отзываются негативно.
Краткое описание:
В книге описаны основы установки, управления и использования Linux. В качестве иллюстраций использованы самые свежие дистрибутивы: SUSE 9.3, Red Hat Enterprise 4 Fedora Core 4, Mandrive 2006 и Knoppix 3.8. Подробно описаны консольные (bash) и оконные (KDE и Gnome) интерфейсы, офисные приложения (OpenOffice, Gimp), работа в Интернете, печать и сканирование, мультимедиа, цифровые камеры, запись CD и DVD. Детально рассмотрено конфигурирование ядра 2.6 системы и отдельных аппаратных и программных компонентов (в том числе локальной сети и Интернет-доступа), управление процессами, файлами и пакетами, загрузчики (GRUB и LILO), X Window.
Книга рассчитана на начинающих пользователей Linux, но содержит интересные сведения и для профессионалов.

От Windows к Linux (+ CD-ROM)



Оригинальное название: Moving to Linux: Kiss the Blue Screen of Death Goodbye!.
ISBN: 978-5-9518-0247-7, 0-321-15998-5
Автор(ы): Марсель Гане.
Издательство: Бином-Пресс.
Мягкая обложка, 334 стр.
Краткое описание:
Книга написана для простых пользователей, которые решили попробовать свои силы в Linux. He нужно быть компьютерным спецом, чтобы под руководством автора всего за несколько часов научиться работать с документами, создавать таблицы, путешествовать по всемирной сети Интернет, отправлять и получать электронные письма, слушать CD диски, запускать компьютерные игры, подключить принтер и цифровую камеру... И все это - без дорогостоящего дистрибутива Windows, который нужно долго устанавливать и конфигурировать. Запускающийся с компакт-диска MandrakeMove (специальная версия Linux, размещенная на прилагаемом к книге CD диске) позволит читателю даже не заниматься установкой Linux на своем компьютере, а лишь запустить его в нужный момент за считанные минуты. Не нужно деинсталлировать Windows, если вам все еще жаль с ними расставаться! Безопасная и умная система загрузится с компакт-диска и самостоятельно определит параметры вашего компьютера.
Для тех пользователей, которым покажется мало прилагаемого к книге программного обеспечения, автор указывает массу источников в Интернете, где бесплатно можно найти недостающие компоненты, утилиты и игры.

Самоучитель Linux. Установка, настройка, использование



ISBN: 978-5-94387-552-6
Автор(ы): Д. Н. Колисниченко.
Издательство: Наука и техника.
Мягкая обложка, 368 стр.
Краткое описание:
Данная книга представляет собой 5-е издание великолепного самоучителя, ставшего настольной книгой огромного числа начинающих пользователей Linux. В новом издании были учтены все современные дистрибутивы и новейшие Linux-технологии. Изложение материала происходит последовательно, начиная с этапа установки и заканчивая специальными технологиями Linux. Подробно описана сама система Linux с разбором ее особенностей. Детально рассмотрен весь круг задач, который может стоять перед пользователем: от редактирования текста, работы в Интернет и запуска Windows-игр до компилирования ядра, администрирования системы, записи компакт-дисков. Учитываются особенности разных дистрибутивов.

Операционная система Linux. Курс лекций. Учебное пособие



ISBN: 5-9556-0029-9
Автор(ы): Г. В. Курячий, К. А. Маслинский.
Издательство: Интернет-университет информационных технологий.
Твердый переплет, 392 стр.
Мой комментарий:
Книга старовата, лучше посмотреть в сторону других вариантов т.к для обучения основ важна хорошая совместимость прочитанного и практике, что получается только у актуальных книг.
Краткое описание:
В курсе даются основные понятия операционной системы Linux и важнейшие навыки работы в ней. Наложение сопровождается большим количеством практических примеров. Данный курс может рассматриваться как учебник для студентов, начинающих обучение по специальностям в области информатики и еще не знакомых с ОС Linux.
Рекомендовано для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям в области информационных технологий.

Видеосамоучитель Linux (+ DVD-ROM)



ISBN: 978-5-91180-807-5
Автор(ы): Владислав Маслаков.
Издательство: Питер.
Мягкая обложка, 304 стр.
Краткое описание
Задавали ли вы кому-нибудь вопрос: а почему бы нам не поставить на компьютер Linux? Если да, то наверняка слышали в ответ следующее: "Да какой Linux? Работать в этой системе слишком сложно, и предназначена она только для специалистов!" Сегодня это не более чем фраза, дошедшая до нас из далекого прошлого. Нынешний Linux - это не просто альтернативная операционная система, но и стандарт качества и удобства, в чем может убедиться, без преувеличения, каждый пользователь ПК.
Простота изложения, тесная взаимосвязь теории и практики, а главное - видеокурс делают эту книгу особенно привлекательной. Используя видеоуроки, вы получите очень ценную возможность освоить Linux, наглядно изучив особенности работы на примерах.

Самоучитель Linux



ISBN: 978-5-9775-0241-2
Автор(ы): Денис Колисниченко.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 448 стр.
Краткое описание:
Самоучитель ориентирован на домашнего и офисного непрофессионального пользователя и поможет ему самостоятельно настроить и оптимизировать операционную систему Linux. В книге есть ответы практически на все вопросы, возникающие при ежедневной работе в Linux. Рассмотрены типичные ситуации: вход в систему, работа с файловой системой, использование графического интерфейса, установка программного обеспечения, настройка сети и Интернета, работа в Интернете, использование офисных, мультимедийных и игровых приложений, работа с периферийными устройствами, а также оптимизация операционной системы Linux. В отличие от первого издания книги, вышедшего под псевдонимом А. Орлов, во втором весь материал ориентирован на современные версии дистрибутивов — Mandriva 2008, Fedora 8, ASP Linux 11. Текст существенно обновлен и дополнен, в частности, описаны дополнительные программы для записи дисков Nero для Linux и др.

100% самоучитель. Linux



ISBN: 5-94472-035-2, 0-13-185-354-6
Автор(ы): Дж. Валади.
Издательство: Триумф, Технолоджи-3000.
Мягкая обложка, 336 стр.
Мой комментарий:
Книга старовата, лучше посмотреть в сторону других вариантов т.к для обучения основ важна хорошая совместимость прочитанного и практике, что получается только у актуальных книг.
Краткое описание:
Если вы решили попробовать свои силы в загадочной системе Linux - то эта книга для вас. Автор - эксперт по Linux - постарался сделать так, чтобы вы освоили Linux, не останавливаясь на мелочах. Изложение ведется на основе небольших, тщательно подобранных примеров, сопровождающих все обсуждаемые темы - все очень быстро, наглядно и эффективно.
Вы хотите быстро найти ответы на свои вопросы или шаблонные решения своих задач? Воспользуйтесь уникальным форматом книги, чтобы мгновенно получить ответ. Выбор дистрибутива Linux (Fedora, Mandrake, SuSE), инсталляция системы, работа с командной строкой и рабочими столами KDE, GNOME, подготовка текстов и электронных таблиц в OpenOffice, работа в Web и со средствами мультимедиа - вот далеко не полный список тем, которые вы сможете быстро и легко освоить, прочитав эту книгу.

Самоучитель Linux для пользователя



ISBN 5-94157-183-6
Автор(ы): Виктор Костромин.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 658 стр.
Мой комментарий:
Книга старовата, лучше посмотреть в сторону других вариантов т.к для обучения основ важна хорошая совместимость прочитанного и практике, что получается только у актуальных книг.
Краткое описание:
Книга посвящена использованию операционной системы Linux. Приводятся сведения об истории создания Linux и существующих дистрибутивах. Обсуждается инсталляция ОС Linux и ее настройка, описываются файловая система, графический интерфейс и интерфейс командной строки, подключение и настройка аппаратных средств, установка и обновление программных пакетов, работа в локальной сети и Интернете. Рассматриваются программы работы с текстом и операционные оболочки, предназначенные для манипулирования файлами. Приводятся ссылки на ресурсы Интернета.

Операционная система Линукс (+ DVD-ROM)



ISBN 978-5-94074-591-4
Автор(ы): Г. Курячий, К. Маслинский.
Издательство: ДМК Пресс, ALT Linux.
Мягкая обложка, 352 стр.
Краткое описание:
В курсе даются основные понятия операционной системы Linux и важнейшие навыки работы в ней. Изложение сопровождается большим количеством практических примеров. Данный курс может рассматриваться как учебник для студентов, начинающих обучение по специальностям в области информатики и еще не знакомых с ОС Linux.
Книга адресована студентам, начинающим обучение по специальностям в области информационных технологий, а также всем любознательным пользователям, желающим научиться грамотно и эффективно работать в Linux.

Linux для "чайников"



Оригинальное название: Linux for Dummies.
ISBN: 978-5-8459-1577-1
Автор(ы): Ди-Анн Лебланк, Ричард Блам.
Издательство: Диалектика.
Мягкая обложка, 368 стр.
Краткое описание:
Хотите решать те же задачи, что и в Windows, но бесплатно? Linux является альтернативной операционной системой с открытым исходным кодом. Новое издание книги содержит все, что нужно новичку для работы в Linux - объяснения простым и понятным языком, советы профессионалов, а также подробные инструкции по установке операционной системы и основных приложений.
Эта книга поможет вам:
  • разобраться с основными операциями в Linux;

  • воспользоваться популярными приложениями пакета OpenOffice.org;

  • управлять и воспроизводить файлы мультимедиа;

  • обезопасить компьютер под управлением Linux;

  • использовать Windows и Linux на одном компьютере.


Книги о Linux - Часть 3 "Использование конкретных дистрибутивов" (15 книг)

Комментарии:
Автор: degfew,   дата: 19 июля 2010 ,  время: 17:57:22 (MSK).
ССылки где на скачивание?
Автор: Subsanek,   дата: 19 июля 2010 ,  время: 18:01:16 (MSK).
degfew, это печатные издания. Ищите в книжных магазинах или в интернет магазинах по номеру ISBN или названии/автору.
Автор: Адилет,   дата: 14 февраля 2011 ,  время: 17:33:45 (MSK).
Самоучитель Linux. Установка, настройка, использование
Автор: Alex,   дата: 05 мая 2011 ,  время: 21:16:23 (MSK).
От автора В.Маслакова никогда больше не куплю книги! Покупал Линукс на 100%- даже до середины не дочитал. Отстой редкий! Автор фанатик и настолько погружается в тему, что забывает зачем и для кого он книгу пишет. Ни объяснений ни примеров одни команды да скрипты. Бред короче- я ее выкинул.
Автор: Subsanek,   дата: 19 мая 2011 ,  время: 14:45:33 (MSK).
Alex, спасибо за отзыв. Однако по-моему лучше уж погружаться в дебри, чем писать очень поверхностно. От второго огорчения от книг куда больше.



 
🖊 Добавить комментарий:
Ваше имя: *
Комментарий: *
Введите число 80: *


Архив статей:
Ноябрь 2018
Октябрь 2018
Май 2017
Март 2017
Апрель 2016
Март 2016
Октябрь 2013
Сентябрь 2013
Май 2013
Март 2013
Ноябрь 2012
Июль 2012
Июнь 2012
Апрель 2012
Март 2012
Февраль 2012
Апрель 2011
Март 2011
Февраль 2011
Январь 2011
Декабрь 2010
Ноябрь 2010
Октябрь 2010
Сентябрь 2010
Август 2010
Июль 2010
Июнь 2010
Май 2010
Апрель 2010
Март 2010

Случайные:
Уменьшение шума от кулера и жесткого диска в linux

Сравнение времени автономной работы ноутбука в Kubuntu 11.04, 12.04 и Windows 7

Зверополис (Zootopia) — милый кадр (тестовый пост)

Мультитач (Multitouch) в linux

Книги о Linux - Часть 6 "UNIX" (12 книг)

Книги о Linux - Часть 1



Коллеги:    все
 Linux для всех

Наши баннеры:
linuxnow.ru
linuxnow.ru
Установить баннер