Книги о Linux - Часть 1


Дата добавления: 18 июля 2010



Многие пользователи не имеют понятия, что среди книжной продукции есть много книг о Linux на русском языке (в основном переведенные) которые помогут вам расширить знания и навыки работы в Linux. Доступны книги по конкретным дистрибутивам (например, исключительно о Ubuntu или Fedora), очень много отличных книг по администрированию Linux, интересные издания на узкие темы, аспекты использования командной строки или графического интерфейса и многое другое. Существуют издания как для новичков не имеющих опыта работы, так и для профессиональных программистов или администраторов.
И не нужно думать, что это не доступно для всех! В обычных книжных магазинах практически в любом городе можно зайти в книжный магазин, пройти к разделу компьютерной литературы и увидеть целую полку книг исключительно о Linux. Мою первую книгу о Linux я взял именно в обычном "оффлайн" книжном магазине.
В этой статье приведены краткие обзоры доступных для продажи в России книг о Linux. Сравнивайте и выбирайте что вам понравилось!
Данные, в основном, получены из открытых источников и из отзывов различных людей. Главная цель статьи - объединить удобный каталог книг о linux с кратким описанием.
Внимание! В этой статье намеренно не рассматриваются журналы о Linux т.к данную темы мы осветим в отдельной статье. Следите за обновлениями на сайте.

Linux. Карманный справочник



Оригинальное название: Linux Phrasebook.
ISBN: 978-5-8459-1118-6, 0-672-32838-0
Автор(ы): Скотт Граннеман.
Издательство: Вильямс.
Мягкая обложка, 416 стр.
Мой комментарий:
Эта та самая моя первая книга о Linux. В этом справочнике собраны исключительно команды для командной строки и аспекты работы в Shell. Книга разбита на разделы по прицепу "для каких задач нужны те самые команды" что позволяет научиться работать в консоли при решении повседневных задач (навигация по файлам, печать на принтере, поиск файлов, работы с архивами и т.п). Так-же частично затронута тема администрирования и работы с различными пакетными менеджерами. Рекомендую для уверенности при работе в командной строке и собственно использования как карманного справочника.
Краткое описание:
Данная книга представляет собой краткое пособие по основным командам операционной системы Linux. Читатель найдет в ней описание большинства команд, необходимых ему в повседневной работе. В первых главах представлены самые элементарные сведения о работе с системой. По мере чтения книги материал усложняется; освоив его, читатель сможет решать достаточно серьезные задачи. Начинающие пользователи, только приступающие к изучению Linux, найдут сведения о самых необходимых им командах. Но предполагаемая аудитория не ограничивается новичками. Материал книги также напомнит опытным пользователям команды и опции, которые они успели забыть или которым они по каким-то причинам ранее не уделяли внимания.

Руководство администратора Linux



Оригинальное название: Linux Administration Handbook.
ISBN: 978-5-8459-1093-6
Автор(ы): Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн.
Издательство: Вильямс.
Твердый переплет, 1072 стр.
Мой комментарий:
Все сходятся во мнении, что это просто восхитительная книга которую должен прочитать каждый уважающий себя администратор. Я хоть и не системный администратор, но тоже скорее всего приобрету эту книгу. Но для чтения просто необходим опыт.
Краткое описание:
Новое издание книги общепризнанных "гуру" в области системного администрирования Linux представляет собой наиболее полное руководство по всем аспектам установки, настройки, развертывания и сопровождения систем любого уровня сложности на базе широко используемых дистрибутивов операционной системы Linux. Среди рассматриваемых систем - Red Hat Enterprise Linux, Fedora Core Linux, SUSE Linux Enterprise, Debian GNU/Linux и Ubuntu Linux. Круг вопросов простирается от базовых задач администрирования для многопользовательских систем до рассмотрения таких сложных проблем, как организация работы в сетях, доступ в Internet и тонкая настройка производительности. Изобилие ценных советов и проверенных многолетним опытом методик превращает эту книгу в поистине бесценный источник знаний, необходимых в повседневной работе любого системного администратора.
Книга "Руководство администратора Linux" рассчитана на профессионалов в области информационных технологий, однако будет полезной и для новичков, только-только постигающих тонкости столь увлекательной и трудной работы, каковой является системное администрирование Linux.

Linux



Оригинальное название: Linux.
ISBN: 978-5-9775-0218-4
Автор(ы): Алексей Стахнов.
Издательство: БХВ-Петербург.
Твердый переплет, 1056 стр.
Мой комментарий:
Книга из серии "В подлиннике". Подходит для новичков желающих намного глубже изучить систему. Рассмотрено огромное количество вопросов.
Краткое описание:
Приведены подробные сведения об особенностях и возможностях операционной системы Linux, идеологии файловой системы, инсталляции и основных командах, компиляции ядра, настройках и сервисах. Рассмотрены вопросы организации на базе Linux различных серверов и служб: электронной почты, WWW, FTP, INN, Proxy, NTP, а также проблемы администрирования сети, обеспечения безопасной работы и другие. Описаны способы настройки под Linux рабочих станций, в том числе и бездисковых, установки и эксплуатации на них графических сред типа X Window, а также конфигурирование модемных соединений, принтеров и сканеров. Уделено внимание отладке взаимодействия с Linux-машинами такой "экзотической" периферии, как карманные компьютеры, мобильные телефоны, TV-тюнеры и т. п. Рассматриваемые в книге конфигурационные файлы и структура каталогов соответствуют дистрибутиву Fedora Core 10 (Red Hat), однако при минимальной адаптации все упоминаемые в книге пакеты устанавливаются в любом дистрибутиве Linux. В третьем издании добавлена глава о программах для скачивания файлов, остальной текст обновлен и доработан.

Linux. От новичка к профессионалу (+ DVD-ROM)



ISBN: 978-5-9775-0536-9
Автор(ы): Денис Колисниченко.
Издательство: БХВ-Петербург.
Мягкая обложка, 764 стр.
Мой комментарий:
Практически тоже самое, что и предыдущая книга, но от другого автора.
Краткое описание:
Даны ответы на все вопросы, возникающие при работе с Linux: от установки и настройки этой ОС до настройки сервера на базе Linux. Материал книги максимально охватывает все сферы применения Linux от запуска Windows-игр под управлением Linux до настройки собственного Web-сервера Также рассмотрены: вход в систему, работа с файловой системой, использование графического интерфейса, установка программного обеспечения, настройка сети и Интернета, работа в Интернете и другие вопросы. Материал ориентирован на последние версии дистрибутивов ALT Linux, ASPLinux, Debian, Fedora, Mandriva, openSUSE, Slackware, Ubuntu.
Прилагаемый DVD содержит LiveCD-версии ряда описанных в книге дистрибутивов, презентации установки дистрибутивов Fedora, Slackware, Debian, презентацию использования программы разметки диска diskdrake, дополнительные материалы (в формате PDF) с описанием практических приемов работы в Linux, советами по установке различных дистрибутивов Linux, а также информацией о новом модуле безопасности Tomoyo.
Отличительной особенностью издания является то, что содержимое прилагаемого диска регулярно обновляется по мере выхода новых версий дистрибутивов.
Для широкого круга пользователей Linux.

Запускаем Linux



Оригинальное название: Running Linux.
ISBN: 978-5-93286-100-4, 5-93286-100-2, 0-596-00760-4
Автор(ы): Маттиас Калле Далхаймер и Мэтт Уэлш.
Издательство: Символ-Плюс.
Твердый переплет, 992 стр.
Краткое описание:
Классический труд, вышедший уже 5 изданием, значительно расширен с целью отразить зрелость операционной системы и изобилие существующего ПО. Такие горячие темы, как воспроизведение звука и видео, ПО для рабочих групп и фильтрация спама, соседствуют рядом с основами настройки и администрирования, которые всегда делали книгу популярной.
Издание охватывает не только основные способы обмена информацией (электронная почта, навигация в Сети и обмен мгновенными сообщениями), но и описывает тонкости настройки сети, включая соединение по коммутируемым линиям, ADSL и кабельные модемы. Перечень новых тем включает шифрование электронной почты и шифрующие файловые системы, передовые методы работы с командными оболочками и приложения удаленной регистрации. Классические темы, касающиеся загрузки, управления пакетами, пересборки ядра и настройки X Window, также обновлены. Предвидя возможные трудности, авторы предлагают надежные решения и дают четкие и ясные инструкции, которые обеспечат вам успешную работу в Linux.
Материал излагается просто и ясно, но представлен достаточно полно, чтобы служить руководством для начинающих и в то же время обеспечить новой информацией опытных пользователей, стремящихся побольше узнать о Linux.


Разработка ядра Linux



Оригинальное название: Linux Kernel Development.
ISBN: 5-8459-1085-4, 0-672-32720-1
Автор(ы): Роберт Лав.
Издательство: Вильямс.
Мягкая обложка, 448 стр.
Краткое описание:
В книге детально рассмотрены основные подсистемы и функции ядер Linux серии 2.6, включая особенности построения, реализации и соответствующие программные интерфейсы. Рассмотренные вопросы включают: планирование выполнения процессов, управление временем и таймеры ядра, интерфейс системных вызовов, особенности адресации и управления памятью, страничный кэш, подсистему VFS, механизмы синхронизации, проблемы переносимости и особенности отладки. Автор книги является разработчиком основных подсистем ядра Linux. Ядро рассматривается как с теоретической, так и с прикладной точек зрения, что может привлечь читателей с различными интересами и потребностями.
Книга может быть рекомендована как начинающим, так и опытным разработчикам программного обеспечения, а также в качестве дополнительных учебных материалов.

Книги о Linux - Часть 2 "Для незнакомых с Linux" (12 книг)

Комментарии:
Автор: anonymous,   дата: 18 июля 2010 ,  время: 17:13:00 (MSK).
Linux в подлиннике — устаревшее ненужное и дорогое говно
Автор: Subsanek,   дата: 18 июля 2010 ,  время: 17:57:29 (MSK).
Возможно.
В изданиях серии "В подлиннике" часто складывается впечатление, что написано о чем только можно чтобы страниц побольше было.
Автор: greenman,   дата: 18 июля 2010 ,  время: 18:31:14 (MSK).
Очень странно: приводить название книги, но не указывать авторов [текстом]. Мол, ищите не картинке?
Автор: Subsanek,   дата: 18 июля 2010 ,  время: 18:53:40 (MSK).
Забыл, завтра поправлю.
И авторов обычно довольно таки много. Это же не художественная литература.
Я просто на автора обычно не смотрю т.к везде разные и от фамилии ничего не меняется, но все-же завтра впишу.
Спасибо за замечание.
Автор: greenman,   дата: 18 июля 2010 ,  время: 19:24:31 (MSK).
Зачастую лучше смотреть именно на авторов. Например, есть в списке Эви Немет - почти наверняка книга стоящая. А название - вещь маркетинговая.
Автор: ASLok,   дата: 18 июля 2010 ,  время: 20:45:36 (MSK).
Всегда любил бумажные справочники и руководства! Последние три года доказали, что с линуховой темой эта любовь стоит больших денег и нафиг никому не нужна (кроме меня) :) Если у кого-то другое мнение, готов считать извращенцем ;)
Автор: Zaab Juda,   дата: 18 июля 2010 ,  время: 21:19:52 (MSK).
Имхо начинать надо было с тругого справочника...

Арнольд Роббинс
Unix. Справочник
Автор: crazy.format,   дата: 18 июля 2010 ,  время: 22:28:40 (MSK).
кроме Немета и Лава среди этого списка не стоит даже открывать ни одну книгу. Это я не из вредности, к сожалению это действительно так.
Ну и как то не очень понятно как это среди таких исключительно новичковских книг вобще затесалась книга по разработке ядра :).

И кстати начинать с книжки Немета очень даже просто, надо немного "варить" в компьютерной теме и все будет понятно.
Автор: Subsanek,   дата: 19 июля 2010 ,  время: 14:16:49 (MSK).
Добавил Авторов.
Седня к вечеру будет вторая часть обзора.
Автор: Subsanek,   дата: 19 июля 2010 ,  время: 14:38:10 (MSK).
>И кстати начинать с книжки Немета очень даже просто, надо немного "варить" в компьютерной теме и все будет понятно.

Я уже давно к этой книге присматриваюсь, листал в книжном, но все-таки раздумываю покупать или нет т.к стоит дорого, но все-же наверно куплю.
Автор: anonymous,   дата: 19 июля 2010 ,  время: 16:48:23 (MSK).
Автор, ты меня поражаешь.
В статье:
>>Мой комментарий:
Книга из серии "В подлиннике". Подходит для новичков желающих намного глубже изучить систему. Рассмотрено огромное количество вопросов.

В комменте:
>>Возможно.
В изданиях серии "В подлиннике" часто складывается впечатление, что написано о чем только можно чтобы страниц побольше было.

Определись уже.
Автор: Subsanek,   дата: 19 июля 2010 ,  время: 16:53:40 (MSK).
anonymous, а в чем проблема? Одно другому не мешает.
Автор: degfew,   дата: 19 июля 2010 ,  время: 17:56:52 (MSK).
Ссылки где на скачивание?
Автор: Subsanek,   дата: 19 июля 2010 ,  время: 18:00:27 (MSK).
degfew, это печатные издания. Ищите в книжных магазинах или в интернет магазинах по номеру ISBN или названии/автору.



 
🖊 Добавить комментарий:
Ваше имя: *
Комментарий: *
Введите число 65: *


Архив статей:
Ноябрь 2018
Октябрь 2018
Май 2017
Март 2017
Апрель 2016
Март 2016
Октябрь 2013
Сентябрь 2013
Май 2013
Март 2013
Ноябрь 2012
Июль 2012
Июнь 2012
Апрель 2012
Март 2012
Февраль 2012
Апрель 2011
Март 2011
Февраль 2011
Январь 2011
Декабрь 2010
Ноябрь 2010
Октябрь 2010
Сентябрь 2010
Август 2010
Июль 2010
Июнь 2010
Май 2010
Апрель 2010
Март 2010

Случайные:
Настройка звука в Linux с помощью alsamixer

Контроль за системными ресурсами

О серьёзном баге в WIndows версии плеера VLC

Зверополис (Zootopia) — милый кадр (тестовый пост)

Ротация логов с помощью logrotate

Объединения команд и обработка выходных данных в shell



Коллеги:    все
 Linux для всех

Наши баннеры:
linuxnow.ru
linuxnow.ru
Установить баннер