Фонд свободного программного обеспечения и копилефт.


Дата добавления: 11 апреля 2010



Copyright © 1991 Free Software Foundation, Inc.
Copyright © перевод на русский язык, Юфа В.М., 1992

Каждому предоставляется право по получении этого документа делать или распространять его дословные копии на любом носителе при условии сохранения сообщения о копирайте и уведомления о разрешении и при условии предоставления распространителем разрешения получателю на дальнейшее перераспределение, что и разрешается этим уведомлением.

Что такое Фонд свободного программного обеспечения?
Фонд свободного программного обеспечения (FSF - Free Software Foundation) предназначен для устранения ограничений на копирование, перераспределение, разбор и модификацию компьютерных программ. Мы осуществляем это путем поощрения разработки и использования свободного программного обеспечения во всех областях использования ЭВМ. Говоря конкретно, мы собираем полностью интегрированную программную систему, называемую GNU (GNU's Not Unix; ГНУ - это не Юникс), которая все больше будет совместимой с Юниксом. Некоторые большие части этой системы уже работают, и мы их теперь распространяем.
Слово "свободное" в нашем названии относится к двум конкретным свободам: во-первых, к свободе копирования программы и передачи ее своим друзьям и сотрудникам; во-вторых, к свободе изменения программы по Вашему желанию при полном доступе к исходному тексту. Более того, Вы можете исследовать этот текст и учиться тому, как пишутся такие программы. Затем Вы сможете перенести его, улучшить и добавить свои изменения к уже имеющимся.
Другие организации распространяют любое свободное программное обеспечение, которое им доступно. Наоборот, FSF концентрирует свои усилия на разработке нового свободного программного обеспечения в направлении ГНУ-системы, полной настолько, чтобы исключить необходимость вкладывания средств в собственную систему.
Помимо разработки ГНУ, у Фонда имеются вторичные функции: производство лент и печатных руководств по программному обеспечению ГНУ, осуществление распространения и прием пожертвований на поддержку разработки ГНУ. Мы освобождены от налога; Вы можете исключить пожертвования нам из своей налоговой декларации. Наши усилия по разработке частично субсидируются из пожертвований и частично - из оплаты за распространение. Заметьте, что оплата за распространение соотносится только с услугами по распространению: Вы никогда не должны платить кому-либо деньги за лицензию по использованию программного обеспечения ГНУ, и Вы всегда вольны сделать себе копию с машины своего друга задаром (при условии, что Ваш друг этого хочет).
Фонд также поддерживает Директорию услуг: список людей, которые предоставляют платные услуги пользователям ГНУ-программ и систем. Директория услуг находится в файле `etc/SERVICE' в дистрибутиве ГНУ-Emacs. Услуги могут подразумевать ответы на вопросы новых пользователей, настройку программ, перенос их на новые системы или что-нибудь еще. Свяжитесь с нами, если Вы хотите быть включенными в список или Вам нужна копия.
После того как мы создаем свои программы, мы постоянно обновляем и усовершенствуем их. Мы выпускаем от 2 до 20 версий в год для каждой программы. Осуществление этого одновременно с разработкой новых программ отнимает мно- го времени, поэтому любые пожертвования в виде подходя- щих исходных текстов и документации, машин, трудовых усилий или денег всегда приветствуются.
В правление Фонда входят: Ричард Столлмен, президент; Роберт Дж.Чесселл, казначей; Джеральд Дж.Сассмен, Гарольд Эйбелсон и Леонард Х.Тауер, мл. - члены правления.

Что такое "копилефт"?
В предыдущем разделе, озаглавленном "Что такое Фонд свободного ПО", мы утверждали, что "Вы никогда не должны платить кому-либо деньги за лицензию по использованию программного обеспечения ГНУ, и вы всегда вольны сделать себе копию с машины своего друга задаром". Что же именно мы под этим подразумеваем, и как мы гарантируем, что это остается в силе?
Простейший путь сделать программу свободной - это передать ее в общественную собственность. Тогда люди, получающие ее от совладельцев, смогут владеть ею совместно с другими. Но это дает также плохим гражданам возможность делать то, что им нравится делать: продавать только двоичные версии по лицензиям типа "не отдавайте ее своему соседу". Тем самым они воспользуются выгодами свободы исходной программы, в то же время отказывая в этих выгодах пользователям. Легко может случиться, что большинство пользователей получат программу таким способом, и наша цель сделать программу свободной для всех пользователей окажется подорванной.
Чтобы этого не случилось, мы, как правило, не переводим GNU-программу в общественный сектор. Вместо этого, мы защищаем ее тем, что мы называем "копилефтом". Копилефт - это законный инструмент, предоставляющий каждому свободу копирования программы, пока лицо, получающее копию, получает с ней свободу распространять дальше копии и свободу изменять свою копию (что означает, что оно должно получить доступ к исходному коду). Обычно компании по разработке ПО используют копирайты, чтобы отнять эти свободы; теперь совладельцы ПО используют копилефты для сохранения этих свобод.
Копилефт, используемый Проектом GNU, состоит из комбинации уведомления о копирайте и "Генеральной Общей Лицензии GNU". Уведомление о копирайте - это обычное дело. Генеральная Общая Лицензия - это лицензия на копирование, по существу утверждающая, что у вас есть свободы, которые мы хотим, чтобы вы имели, и что вы не можете лишить этих свобод кого-либо еще. (В действительности документ состоит из нескольких страниц довольно сложного канцелярита, который - как сказал наш юрист - нам необходим.) Полностью лицензия включается во все распространяемые исходные коды GNU и многие руководства. Мы вышлем вам копию по требованию.
Мы призываем остальных снабжать их программы копилефтом с использованием Генеральной Общей Лицензии; по существу, программам нужно только включить несколько фраз, утверждающих, что лицензия к ним применима. Конкретные примеры использования Лицензии приведены в приложении к ней, поэтому отсылаем к нему по поводу дальнейших подробностей.


"Поскольку мы получаем большие выгоды от изобретений других людей, мы должны быть рады возможности послужить остальным каким-либо своим изобретением."
Бенджамин Франклин

The Free Software Foundation

Комментарии:
Автор: Subsanek,   дата: 11 апреля 2010 ,  время: 09:45:36 (MSK).
Копи-пейст, но нужный.
Многие вообще не понимают идеологию свободного ПО.
Автор: offnight,   дата: 11 апреля 2010 ,  время: 09:52:12 (MSK).
opensource рулит



 
🖊 Добавить комментарий:
Ваше имя: *
Комментарий: *
Введите число 30: *


Архив статей:
Ноябрь 2018
Октябрь 2018
Май 2017
Март 2017
Апрель 2016
Март 2016
Октябрь 2013
Сентябрь 2013
Май 2013
Март 2013
Ноябрь 2012
Июль 2012
Июнь 2012
Апрель 2012
Март 2012
Февраль 2012
Апрель 2011
Март 2011
Февраль 2011
Январь 2011
Декабрь 2010
Ноябрь 2010
Октябрь 2010
Сентябрь 2010
Август 2010
Июль 2010
Июнь 2010
Май 2010
Апрель 2010
Март 2010

Случайные:
Быстрая установка PostgreSQL и phpPgAdmin в linux

Linuxnow.ru: Планы на будущее

Ротация логов с помощью logrotate

Быстрая установка и настройка XAMPP

UNetbootin - создание загрузочной флешки в linux

Уменьшение шума от кулера и жесткого диска в linux



Коллеги:    все
 Linux для всех

Наши баннеры:
linuxnow.ru
linuxnow.ru
Установить баннер